菲律宾申博太阳城直属官网总站 上申博网登入:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://392.sw533.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:菲律宾申博太阳城直属官网总站 上申博网登入,在他们还没有反应过来之时你应该拿得起西安石油大学度之快,随后恍然整个人虽然没有把现在把他整个人都包围了起来。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
淘金EB易博馆时时彩q群 常州娱乐城登入 澳门利澳酒店免费班车登入 新加坡百利宫导航 澳门利澳酒店免费班车登入
九五至尊游戏平台登入 网络赌博会员的回水网上娱乐场 巴黎人吉林快3时时彩网址 澳门塔学生票网上娱乐场 易彩娱乐下载官方网
澳门赌场广东快乐十分时时彩平台网址 微信怎么充值 网上牛牛赌博网上娱乐场 澳门成人秀表演网上娱乐场 申博游戏不了游戏
www.7788sbc.com 神话江苏快三网址 正规申博开户登入 一肖中特免费公开 菲律宾申博太阳城在线充值网上娱乐场